中国政府网
检索 高级检索

历史原因形成的地质灾害边坡由谁来负责

索引号

000019174/2018-00278

建议留言 

发文字号

发布机构

自然资源部

生成日期

2018年09月04日

其他

实施日期

废止日期

历史原因形成的地质灾害边坡由谁来负责

    网名:王 先生/女士
    身份证号:210 **************
    邮箱:292* @*****
    电话:186 ******
    通讯地址:辽宁省 ************


    咨询:我公司于2007年通过转让协议取得一块国有土地是有权,在我公司土地红线外有一山体边坡,经专业资质的机构评估确定存在山体边坡滑坡和崩塌等险情,直接威胁我公司的厂房和人员人身财产安全,并对旁边的主干道路的行人和车辆构成危险。该山体边坡是由60年前1955年至1960年城市道路拓宽造成,地质灾害事关重大,恳请咨询该山体边坡险情应由哪个部门负责治理?

    回复:你好!《地质灾害防治条例》规定,因工程建设等人为活动引发的地质灾害,按照谁引发、谁治理的原则由责任单位承担治理费用。因此上述所说滑坡和崩塌险情,如确实是因城市道路拓宽造成,应该由市政交通部门负责治理。(地质环境司(地质灾害应急管理办公室))

    【字号:      】  【打印】 【仅内容打印】 【关闭】  【下载】     分享到         

    网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:自然资源部信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号

    京公网安备 11010202007799号


    建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720