电子邮件| 维护邮箱 中国政府网
政府信息公开
返回首页 权力清单 公开目录 公开规定 公开指南 公开报告 依申请公开
检索 高级检索

历史原因形成的地质灾害边坡由谁来负责

索引号

000019174/2018-00278

部长信箱 

发文字号

发布机构

自然资源部

生成日期

2018年09月04日

其他

实施日期

废止日期

历史原因形成的地质灾害边坡由谁来负责

    网名:王 先生/女士
    身份证号:210 **************
    邮箱:292* @*****
    电话:186 ******
    通讯地址:辽宁省 ************


    咨询:我公司于2007年通过转让协议取得一块国有土地是有权,在我公司土地红线外有一山体边坡,经专业资质的机构评估确定存在山体边坡滑坡和崩塌等险情,直接威胁我公司的厂房和人员人身财产安全,并对旁边的主干道路的行人和车辆构成危险。该山体边坡是由60年前1955年至1960年城市道路拓宽造成,地质灾害事关重大,恳请咨询该山体边坡险情应由哪个部门负责治理?

    回复:你好!《地质灾害防治条例》规定,因工程建设等人为活动引发的地质灾害,按照谁引发、谁治理的原则由责任单位承担治理费用。因此上述所说滑坡和崩塌险情,如确实是因城市道路拓宽造成,应该由市政交通部门负责治理。(地质环境司(地质灾害应急管理办公室))

    字号:        关闭  打印 仅内容打印 下载     分享到