中国政府网
检索 高级检索

请问菊石是否可以进口?

索引号

000019174/2018-00366

建议留言 

发文字号

发布机构

自然资源部

生成日期

2018年09月27日

其他

实施日期

废止日期

请问菊石是否可以进口?

  网名:孙 先生/女士
    身份证号:130 **************
    邮箱:853* @*****
    电话:150 ******
    通讯地址:天津市 ************


    咨询:请问菊石,也就是鹦鹉螺化石,是否可以进口,如果可以,需要办什么手续?谢谢!

    回复:你好!《古生物化石保护条例》第三十二条 境外古生物化石临时进境的,应当交由海关加封,由境内有关单位或者个人自办结进境海关手续之日起5日内向国务院国土资源主管部门申请核查、登记。国务院国土资源主管部门核查海关封志完好无损的,逐件进行拍照、登记。临时进境的古生物化石进境后出境的,由境内有关单位或者个人向国务院国土资源主管部门申请核查。国务院国土资源主管部门应当依照本条例第三十一条第二款规定的程序,自受理申请之日起15个工作日内完成核查,对确认为原临时进境的古生物化石的,批准出境。境内单位或者个人从境外取得的古生物化石进境的,应当向海关申报,按照海关管理的有关规定办理进境手续。 (矿产资源保护监督司)

    【字号:      】  【打印】 【仅内容打印】 【关闭】  【下载】     分享到         

  • 1. 矿山地质环境保护与土地复垦方案编制收费标准
  • 2. 地质灾害隐患点被治理后能在该区域建房吗
  • 3. 建设用地能否提前续期
  • 4. 咨询地质灾害治理工程单位甲级资质
  • 5. 地质灾害施工甲级资质是否能跨省迁移
  • 6. 《土地开发整理项目预算定额标准》关于其他费用中的工程复核费定额问题咨询
  • 7. 矿山地质环境保护与土地复垦方案编制有无时间限制
  • 8. 地灾勘查设计施工资质问题咨询
  • 9. 探矿权保留可以申请保留多少次?
  • 10. 编写矿山地质环境保护与土地复垦方案的机构需要地灾评估资质吗
  • 11. 历史原因形成的地质灾害边坡由谁来负责
  • 12. 编制矿山地质环境保护与土地复垦方案的机构需要地灾评估资质或地灾治理工程勘查、设计资质吗?
  • 13. 《地质矿产调查评价专项资金管理办法》咨询
  • 14. 地灾避让搬迁政策咨询
  • 15. 今年地质灾害治理工程评估资质有新申甲级吗
  • 16. 地质环境恢复治理工程需什么资质可施工
  • 17. 设施农业项目备案有关问题咨询
  • 18. 临时用地复垦方案审批问题咨询
  • 19. 负责农村土地复垦的主管部门是哪个?
  • 20. 矿山企业需要编制矿山地质环境保护与土地复垦方案吗?
  • 21. 我国自然资源相关的行政法规与部门规章有多少?
  • 22. 《关于促进规模化畜禽养殖有关用地政策的通知》文件相关问题咨询
  • 23. 矿山地质环境保护与土地复垦方案公示期咨询
  • 24. 《资源储量核实报告》相关问题咨询
  • 25. 地质勘查资质审批取消后还需办理延续吗?
  • 26. 建设玻璃彩钢大棚用于花卉市场符合设施农用地范围么?
  • 27. 外协单位协助完成的地勘项目需招标采购吗?
  • 28. 开展1:5万区域地质调查项目需办理勘查许可证吗?
  • 29. 设施农用地征收并出让后可否继续从事畜牧生产?
  • 30. 设施农用地征收出让后可否从事畜牧生产?
  • 31. 设施农用地备案项目问题咨询
  • 32. 设施农用地变为国有建设用地后出让能否从事规模化养牛
  • 33. 茶叶生产设施用地适用于设施农用地政策吗?
  • 34. 耕地上挖塘养鱼能办理设施农用地备案手续吗?
  • 35. 在办理哪些手续时需要做《地质灾害危险性评估报告》?
  • 36. 新型农村社区建设增减挂钩用地是否应交纳耕地占用税?
  • 37. 如何向国土资源部申报科技项目
  • 38. 关于环境治理保证金的问题
  • 39. 持证矿山越界开采问题
  • 40. 关于持证矿山越界开采问题的回复
  • 41. 评估利用资源储量的计算及采矿权价款分割的计算方法
  • 42. 关于环境恢复治理方案和土地复垦方案的咨询
  • 43. 我们的探矿权缴费发票信息网上公布了吗
  • 44. 土地整理项目需要国土所提出审查意见吗?
  • 45. 矿山环境治理恢复基金相关管理办法出来了吗?
  • 46. 土地复垦方案和报告表编制问题咨询
  • 47. 矿山临时用地复垦保证金重复缴纳问题咨询
  • 48. 土地复垦费与森林植被恢复费缴纳问题
  • 49. 临时用地期满后如何处理?
  • 50. 土地平整方案的编写需要什么资质吗?
  • 51. 土地复垦保证金如何收取?
  • 52. 土地复垦保证金缴存银行由谁来指定?
  • 53. 关于地质灾害评估问题
  • 54. 世界地质公园允许存在采矿权吗?
  • 55. 批复临时用地、设施农业用地时,是否需要进行地质灾害危险性评估?
  • 56. 2018年部里还出“地质灾害治理资质甲级升级”公告吗?
  • 57. 关于增值税计算入工程造价的咨询
  • 58. 地质灾害资质相关问题咨询
  • 59. 土地开发整理项目预算问题咨询
  • 60. 设施农业用地复垦问题咨询
  • 61. 在场院(打谷场)能否建设建筑物?
  • 62. 集体土地拆迁最新补偿条例是否出台
  • 63. 信息概念咨询
  • 64. 土地复垦方案编制需要什么资质要求
  • 65. 编制土地复垦报告需要什么资质
  • 66. 土地复垦方案编制
  • 67. 原欠缴矿山环境治理恢复保证金的矿山企业是否仍然适用《矿山地质环境保护规定》进行处罚
  • 68. 矿山地质环境保护与土地复垦方案编制
  • 69. 已开采煤矿无地质环境保护方案是否需要编制
  • 70. 地质灾害救助问题咨询
  • 71. 目前地质灾害危险性评估收费标准按哪个文件执行?
  • 72. 《国土资源部关于印发<矿山储量动态管理要求>的通知》还有效吗?
  • 73. 基本农田是否可以种植花卉发展旅游
  • 74. 关于对“责令限期拆除”处罚决定15日后不起诉,诉权是否灭失的问题?
  • 75. 此种情况是否能继续办理探矿权延续?
  • 76. 关于缴纳采矿权价款滞纳金事宜
  • 77. 关于原国家测绘地理信息局主管事项的一些咨询
  • 78. 关于财建〔2017〕638号文件的咨询
  • 79. 开采同一种非金属矿种能否通过同一级审批机关审批
  • 80. 发现大型矿产资源上报什么部门?
  • 81. 申请开采矿产资源许可的条件和程序?
  • 82. 探矿权能延续几次?
  • 83. 探矿权延续相关问题咨询
  • 84. “第三类矿产”具体包含哪些矿种?
  • 85. 探矿权矿种由钨矿变更为铁矿怎样办理变更手续?
  • 86. 环评审批是否作为审批新办理采矿许可证的前置条件
  • 87. 重新编制矿产资源开发利用方案需要到部里评审备案吗?
  • 88. 采矿权无法正常延续相关问题咨询
  • 89. 探矿权人股东增加如何办理变更手续?
  • 90. 《关于完善矿产资源开采审批登记管理有关事项的通知》咨询
  • 91. 采矿许可证范围内的采矿权归属问题
  • 92. 怎么办理非金属矿?
  • 93. 取土用临时用地是否需办理采矿许可证?
  • 94. 采矿权未满3个月,母子公司之间能否转让?
  • 95. 第三类矿产资源扩大矿区范围应如何处理
  • 96. 施工单位征山取石需要办理什么手续?
  • 97. 探矿权新立问题咨询
  • 98. 西藏自治区金矿采矿证办理咨询
  • 99. 探矿权变更矿种问题咨询
  • 100. 矿业权人办理延续是否需要执法机构审查意见
  • 101. 采矿权使用费收缴咨询
  • 102. 锑矿是否可以办理采矿许可证
  • 103. 锑矿开发政策咨询
  • 104. 矿权到期注销问题咨询
  • 105. 财务决算计提业主管理费问题
  • 106. 建设项目中新增费目前是主要按照什么规定缴纳的
  • 107. 行政复议受理部门联系方式咨询
  • 108. 2018年还有地灾治理、勘查和设计升级吗?
  • 109. 新立采矿权所需技术资料由谁出资组织编制?
  • 110. DZ/T 0218-2006滑坡防治工程勘查规范是否废止了
  • 111. 国有大型煤矿是否需委托第三方地质测量机构?
  • 112. 矿业评估资质在公司被吸收合并之后是否还会存续?
  • 113. 《土地开发整理项目预算定额标准》由哪个部门负责解释?
  • 114. 如何获取2018版基础测绘成果
  • 1. 矿山地质环境保护与土地复垦方案编制收费标准
  • 2. 地质灾害隐患点被治理后能在该区域建房吗
  • 3. 建设用地能否提前续期
  • 4. 咨询地质灾害治理工程单位甲级资质
  • 5. 地质灾害施工甲级资质是否能跨省迁移
  • 6. 《土地开发整理项目预算定额标准》关于其他费用中的工程复核费定额问题咨询
  • 7. 矿山地质环境保护与土地复垦方案编制有无时间限制
  • 8. 地灾勘查设计施工资质问题咨询
  • 9. 探矿权保留可以申请保留多少次?
  • 10. 编写矿山地质环境保护与土地复垦方案的机构需要地灾评估资质吗
  • 11. 历史原因形成的地质灾害边坡由谁来负责
  • 12. 编制矿山地质环境保护与土地复垦方案的机构需要地灾评估资质或地灾治理工程勘查、设计资质吗?
  • 13. 《地质矿产调查评价专项资金管理办法》咨询
  • 14. 地灾避让搬迁政策咨询
  • 15. 今年地质灾害治理工程评估资质有新申甲级吗
  • 16. 地质环境恢复治理工程需什么资质可施工
  • 17. 重新编制矿产资源开发利用方案需要到部里评审备案吗?
  • 18. 采矿权无法正常延续相关问题咨询
  • 19. 探矿权人股东增加如何办理变更手续?
  • 20. 《关于完善矿产资源开采审批登记管理有关事项的通知》咨询
  • 网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:自然资源部信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号

    京公网安备 11010202007799号


    建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720
  • 1. 矿山地质环境保护与土地复垦方案编制收费标准
  • 2. 地质灾害隐患点被治理后能在该区域建房吗
  • 3. 建设用地能否提前续期
  • 4. 咨询地质灾害治理工程单位甲级资质
  • 5. 地质灾害施工甲级资质是否能跨省迁移
  • 6. 《土地开发整理项目预算定额标准》关于其他费用中的工程复核费定额问题咨询
  • 7. 矿山地质环境保护与土地复垦方案编制有无时间限制
  • 8. 地灾勘查设计施工资质问题咨询
  • 9. 探矿权保留可以申请保留多少次?
  • 10. 编写矿山地质环境保护与土地复垦方案的机构需要地灾评估资质吗
  • 11. 历史原因形成的地质灾害边坡由谁来负责
  • 12. 编制矿山地质环境保护与土地复垦方案的机构需要地灾评估资质或地灾治理工程勘查、设计资质吗?
  • 13. 《地质矿产调查评价专项资金管理办法》咨询
  • 14. 地灾避让搬迁政策咨询
  • 15. 今年地质灾害治理工程评估资质有新申甲级吗
  • 16. 地质环境恢复治理工程需什么资质可施工
  • 17. 地质勘查资质审批取消后还需办理延续吗?
  • 18. 设施农用地征收出让后可否从事畜牧生产?
  • 19. 新型农村社区建设增减挂钩用地是否应交纳耕地占用税?
  • 20. 持证矿山越界开采问题
  • 21. 评估利用资源储量的计算及采矿权价款分割的计算方法
  • 22. 关于环境恢复治理方案和土地复垦方案的咨询
  • 23. 土地整理项目需要国土所提出审查意见吗?
  • 24. 矿山环境治理恢复基金相关管理办法出来了吗?
  • 25. 土地复垦方案和报告表编制问题咨询
  • 26. 矿山临时用地复垦保证金重复缴纳问题咨询
  • 27. 土地复垦费与森林植被恢复费缴纳问题
  • 28. 临时用地期满后如何处理?
  • 29. 土地平整方案的编写需要什么资质吗?
  • 30. 土地复垦保证金如何收取?
  • 31. 土地复垦保证金缴存银行由谁来指定?
  • 32. 关于地质灾害评估问题
  • 33. 世界地质公园允许存在采矿权吗?
  • 34. 批复临时用地、设施农业用地时,是否需要进行地质灾害危险性评估?
  • 35. 2018年部里还出“地质灾害治理资质甲级升级”公告吗?
  • 36. 关于增值税计算入工程造价的咨询
  • 37. 地质灾害资质相关问题咨询
  • 38. 土地开发整理项目预算问题咨询
  • 39. 设施农业用地复垦问题咨询
  • 40. 在场院(打谷场)能否建设建筑物?
  • 41. 集体土地拆迁最新补偿条例是否出台
  • 42. 信息概念咨询
  • 43. 土地复垦方案编制需要什么资质要求
  • 44. 编制土地复垦报告需要什么资质
  • 45. 土地复垦方案编制
  • 46. 原欠缴矿山环境治理恢复保证金的矿山企业是否仍然适用《矿山地质环境保护规定》进行处罚
  • 47. 矿山地质环境保护与土地复垦方案编制
  • 48. 已开采煤矿无地质环境保护方案是否需要编制
  • 49. 地质灾害救助问题咨询
  • 50. 目前地质灾害危险性评估收费标准按哪个文件执行?
  • 51. 《国土资源部关于印发<矿山储量动态管理要求>的通知》还有效吗?
  • 52. 基本农田是否可以种植花卉发展旅游
  • 53. 关于对“责令限期拆除”处罚决定15日后不起诉,诉权是否灭失的问题?
  • 54. 此种情况是否能继续办理探矿权延续?
  • 55. 关于缴纳采矿权价款滞纳金事宜
  • 56. 关于原国家测绘地理信息局主管事项的一些咨询
  • 57. 关于财建〔2017〕638号文件的咨询
  • 58. 开采同一种非金属矿种能否通过同一级审批机关审批
  • 59. 发现大型矿产资源上报什么部门?
  • 60. 申请开采矿产资源许可的条件和程序?
  • 61. 探矿权能延续几次?
  • 62. 探矿权延续相关问题咨询
  • 63. “第三类矿产”具体包含哪些矿种?
  • 64. 探矿权矿种由钨矿变更为铁矿怎样办理变更手续?
  • 65. 环评审批是否作为审批新办理采矿许可证的前置条件
  • 66. 重新编制矿产资源开发利用方案需要到部里评审备案吗?
  • 67. 采矿权无法正常延续相关问题咨询
  • 68. 探矿权人股东增加如何办理变更手续?
  • 69. 《关于完善矿产资源开采审批登记管理有关事项的通知》咨询
  • 70. 采矿许可证范围内的采矿权归属问题
  • 71. 怎么办理非金属矿?
  • 72. 取土用临时用地是否需办理采矿许可证?
  • 73. 采矿权未满3个月,母子公司之间能否转让?
  • 74. 第三类矿产资源扩大矿区范围应如何处理
  • 75. 施工单位征山取石需要办理什么手续?
  • 76. 探矿权新立问题咨询
  • 77. 西藏自治区金矿采矿证办理咨询
  • 78. 探矿权变更矿种问题咨询
  • 79. 矿业权人办理延续是否需要执法机构审查意见
  • 80. 采矿权使用费收缴咨询
  • 81. 锑矿是否可以办理采矿许可证
  • 82. 锑矿开发政策咨询
  • 83. 矿权到期注销问题咨询
  • 84. 财务决算计提业主管理费问题
  • 85. 建设项目中新增费目前是主要按照什么规定缴纳的
  • 86. 行政复议受理部门联系方式咨询
  • 87. 2018年还有地灾治理、勘查和设计升级吗?
  • 88. 新立采矿权所需技术资料由谁出资组织编制?
  • 89. DZ/T 0218-2006滑坡防治工程勘查规范是否废止了
  • 90. 国有大型煤矿是否需委托第三方地质测量机构?
  • 91. 矿业评估资质在公司被吸收合并之后是否还会存续?
  • 92. 《土地开发整理项目预算定额标准》由哪个部门负责解释?
  • 93. 如何获取2018版基础测绘成果