中国政府网
检索 高级检索

建设用地能否提前续期

索引号

000019174/2018-00370

建议留言 

发文字号

发布机构

自然资源部

生成日期

2018年10月27日

其他

实施日期

废止日期

建设用地能否提前续期

    网名:林 先生/女士
    身份证号:440 **************
    邮箱:lin* @*****
    电话:135 ******
    通讯地址:广东省 ************


    咨询:通过政府出让的建设用地为商住性质,在国有土地使用权证使用期限只剩下27年(即2045年到期),准备投资建设商品房,而购买商品房的业主提出异议,银行按揭为30年,能否申请在建设之前补缴土地出让金提前进行续期?如可以的话,补缴的土地出让金应如何计算?

    回复:您好。您咨询的问题涉及《房地产管理法》第十八条、第二十二条、第三十三条、第三十四条、第四十四条,以及《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第四十一条等法律法规。因为该事项属于市县人民政府职责,请您咨询土地所在地市县国土资源主管部门。(自然资源所有者权益司)

    字号:        关闭  打印 仅内容打印 下载     分享到         

    网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号

    京公网安备 11010202007799号


    建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720