电子邮件| 维护邮箱 中国政府网
政府信息公开
返回首页 权力清单 公开目录 公开规定 公开指南 公开报告 依申请公开
检索 高级检索

地质灾害隐患点被治理后能在该区域建房吗

索引号

000019174/2018-00377

部长信箱 

发文字号

发布机构

自然资源部

生成日期

2018年11月02日

其他

实施日期

废止日期

地质灾害隐患点被治理后能在该区域建房吗

    网名:何 先生/女士
    身份证号:513 **************
    邮箱:602* @*****
    电话:151 ******
    通讯地址:巴中市 ************


    咨询:您好,我想咨询一下,地质灾害隐患点已经被治理,且验收通过后,能在该区域建房或者从事其他建设活动(建设不影响、不破坏原有治理措施)吗?有具体要求吗?

    回复:你好!《地质灾害防治条例》规定,在地质灾害易发区内进行工程建设应当在可行性研究阶段进行地质灾害危险性评估,并将评估结果作为可行性研究报告的组成部分。同时,国家对从事地质灾害危险性评估的单位实行资质管理制度。因此,此区域是否可以建房或者从事其他建设活动应由具备地质灾害危险性评估资质的单位进行评估后确定。建议具体情况可咨询当地国土局,以便得到妥善解决。(地质勘查管理司)

    字号:        关闭  打印 仅内容打印 下载     分享到