中国政府网
检索 高级检索

苹果选果场是否属于设施农用地?可否按照设施农用地办理审批手续?

索引号

000019174/2018-00402

建议留言 

发文字号

发布机构

自然资源部

生成日期

2018年11月28日

其他

实施日期

废止日期

苹果选果场是否属于设施农用地?可否按照设施农用地办理审批手续?

    网名:刘 先生/女士
    身份证号:610 **************
    邮箱:178* @*****
    电话:156 ******
    通讯地址:陕西省 ************


    咨询:我们这边以苹果产业为主要经济收入,为进一步发展苹果产业,我村一合作社欲修建苹果选果场(厂房面积约5亩地,钢架结构,彩钢瓦的四围和顶棚,水泥基地,另外加一院两层砖瓦水泥结构的“接待室”),以此更好地划分果品层次,分级营销。不知这一选果场是否属于设施农用地范畴?可否依照《国土资源部农业部关于完善设施农用地管理有关问题的通知》进行办理手续?谢谢。

    回复:你好!根据《国土资源部农业部关于完善设施农用地管理有关问题的通知》(国土资发[2014]127号)文件规定,苹果选果场不属于设施农用地的范畴,应按非农建设办理用地手续。(耕地保护监督司)

    字号:        关闭  打印 仅内容打印 下载     分享到         

    网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号

    京公网安备 11010202007799号


    建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720