中国政府网
检索 高级检索

土地复垦保证金的收取与管理

索引号

000019174/2019-00039

建议留言 

发文字号

发布机构

自然资源部

生成日期

2019年01月15日

其他

实施日期

废止日期

土地复垦保证金的收取与管理

    网名:李 先生/女士
    身份证号:620 **************
    邮箱:lic* @*****
    电话:177 ******
    通讯地址:甘肃省 ************


    咨询:为了规范土地复垦活动,加强土地复垦管理,县级土地管理部门是否可以开立土地复垦费用专门账户,对采矿探矿、固体废弃物堆放、临时占用土地等损毁土地的行为以及设施农用地收取土地复垦保证金?收取费用多少,比例怎么算?希望给出建议,谢谢!

    回复:你好!《土地复垦条例实施办法》第十六条规定,土地复垦义务人应当按照条例第十五条规定的要求,与损毁土地所在地县级国土资源主管部门在双方约定的银行建立土地复垦费用专门账户,按照土地复垦方案确定的资金数额,在土地复垦费用专门账户中足额预存土地复垦费用。预存的土地复垦费用遵循“土地复垦义务人所有,国土资源主管部门监管,专户储存专款使用”的原则。(国土空间生态修复司)

    【字号:      】  【打印】 【仅内容打印】 【关闭】  【下载】     分享到         

    网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:自然资源部信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号

    京公网安备 11010202007799号


    建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720