中国政府网
检索 高级检索

废弃治理设计编制资质问题咨询

索引号

000019174/2019-00150

建议留言 

发文字号

发布机构

自然资源部

生成日期

2019年03月26日

其他

实施日期

废止日期

废弃治理设计编制资质问题咨询

    网名:张 先生/女士
    身份证号:342 **************
    邮箱:554* @*****
    电话:150 ******
    通讯地址:山东省 ************


    咨询:采矿证到期已停采矿山进行恢复治理,需要编制治理设计。请问,需不需要相应的资质,矿山编制或委托相关没有资质技术单位进行编制行不行?

    回复:您好! 按照《国土资源部办公厅关于做好矿山地质环境保护与土地复垦方案编报有关工作的通知》(国土资规〔2016〕21号)有关要求,采矿权人应当按照经批准的矿山地质环境保护与土地复垦方案履行矿山地质环境治理恢复义务和土地复垦义务。部发证采矿权的矿山企业可自行编制或委托有关机构编制矿山地质环境保护与土地复垦方案后报部审查,对方案编制单位没有资质要求。但该方案不代替具体治理工程设计,工程设计应由治理主体按照相关规定自行编制或委托相应单位编制,没有统一资质要求,但其中如涉及地质灾害治理等相关重大问题的,应符合相关法律规定。 (国土空间生态修复司)

    【字号:      】  【打印】 【仅内容打印】 【关闭】  【下载】     分享到         

    网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:自然资源部信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号

    京公网安备 11010202007799号


    建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720