中国政府网
检索 高级检索

关于矿山环境恢复与土地复垦方案评审事宜

索引号

建议留言 

发文字号

发布机构

自然资源部

生成日期

2019年05月06日

其他

实施日期

废止日期

关于矿山环境恢复与土地复垦方案评审事宜

    网名:李 先生/女士
    身份证号:622 **************
    邮箱:155* @*****
    电话:150 ******
    通讯地址:甘肃省 ************


    咨询:您好,《国土资源部办公厅关于做好矿山地质环境保护与土地复垦方案编报有关工作的通知》中,明确采矿权申请人或采矿权人编制的矿山地质环境保护与土地复垦方案,应按采矿权发证权限,报具有相应审批权的国土资源主管部门组织审查。审查费用列入部门预算,不得向矿山企业和编制单位收取费用。现市级将非金属矿采矿权编制方案和组织专家评审要求县级做完上报,请问,相关费用由市级还是县级进行列支?

    回复:您好!《国土资源部办公厅关于做好矿山地质环境保护与土地复垦方案编报有关工作的通知》(国土资规〔2016〕21号)中明确, 审查费用列入部门预算,不得向矿山企业和编制单位收取费用。应该按照谁审查、谁列支的原则,依据财政预算资金使用和管理办法等财务相关规定列支审查费用。(国土空间生态修复司)

    【字号:      】  【打印】 【仅内容打印】 【关闭】  【下载】     分享到         

    网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:自然资源部信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号

    京公网安备 11010202007799号


    建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720