中国政府网
检索 高级检索

关于地质灾害监理资质与施工资质办理的咨询

索引号

000019174/2019-00001

建议留言 

发文字号

发布机构

自然资源部

生成日期

2019年09月11日

其他

实施日期

废止日期

关于地质灾害监理资质与施工资质办理的咨询

    网名:江 先生/女士
    身份证号:350 **************
    邮箱:313* @*****
    电话:159 ******
    通讯地址:广东省 ************


    咨询:同一个法定代表人的两家企业,可否分别申请地质灾害监理资质和施工监理资质?即一家企业申请监理资质,另一家申请施工资质。如果可以,那么两家企业有隶属关系的情形又该如何处理,或者一家是单位是事业单位,另一个是企业该如何处理?谢谢回复。

    回复:您好!根据《地质灾害防治条例》(国土资源部令第394号)第三十六条规定,承担专项地质灾害治理工程勘查、设计、施工和监理的单位,应当具备下列条件,经省级以上人民政府国土资源主管部门资质审查合格,取得国土资源主管部门颁发的相应等级的资质证书后,方可在资质等级许可的范围内从事地质灾害治理工程的勘查、设计、施工和监理活动,并承担相应的责任:(一)有独立的法人资格;(二)有一定数量的水文地质、环境地质、工程地质等相应专业的技术人员;(三)有相应的技术装备;(四)有完善的工程治理管理制度。 满足上述规定要求即可按照资质管理办法规定申请相应地质灾害防治资质。(地质勘查管理司)

    【字号:      】  【打印】 【仅内容打印】 【关闭】  【下载】     分享到         

    网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:自然资源部信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号

    京公网安备 11010202007799号


    建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720