中国政府网
检索 高级检索

公路建设需要大量土方,申请建设用地时是否需要编制土地复垦方案?

索引号

建议留言 

发文字号

发布机构

自然资源部

生成日期

2021年11月01日

其他

实施日期

废止日期

公路建设需要大量土方,申请建设用地时是否需要编制土地复垦方案?

    网名:郑 先生/女士
    身份证号:130 **************
    邮箱:852* @*****
    电话:152 ******
    通讯地址:天津市 ************


       咨询:某公路工程项目,需要土方填方一百万方,根据《土地复垦条例实施办法》,建设单位在申请建设用地时,是否需要报送《土地复垦方案》?

       回复:您好!根据《土地复垦条例》第十条 下列损害土地由土地复垦义务人负责复垦:(一)露天采矿、烧制砖瓦、挖沙取土等地表挖掘所损毁的土地;(二)地下采矿等造成地表塌陷的土地;(三)堆放采矿剥离物、废石、矿渣、粉煤灰等固体废弃物压占的土地;(四)能源、交通、水利等基础设施建设和其他生产建设活动临时占用所损毁的土地。第十一条:土地复垦义务人应当按照土地复垦标准和国务院国土资源主管部门的规定编制土地复垦方案。若该公路工程有以上情况则需报送土地复垦方案。(国土空间生态修复司)

    【字号:      】  【打印】 【仅内容打印】 【关闭】  【下载】     分享到       

    网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:自然资源部信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号-1

    京公网安备 11010202007799号


    建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720