中国政府网
检索 高级检索

请领导进行答疑关于地质灾害监理丙级问题(地质勘查管理司)

索引号

建议留言 

发文字号

发布机构

自然资源部

生成日期

2021年11月23日

其他

实施日期

废止日期

请领导进行答疑关于地质灾害监理丙级问题(地质勘查管理司)

    网名:任 先生/女士
    身份证号:370 **************
    邮箱:356* @*****
    电话:187 ******
    通讯地址:济宁供 ************


       咨询:既然国家已经取消丙级监理资质,还是要求我们丙级资质满两年并且符合乙级条件才能申请乙级资质,那目前国家发文取消的丙级资质,所有的招投标都已经取消招标丙级项目,符合丙级资质的也被扣上乙级资质的帽子。我们这些丙级企业怎么生存?其他公司新申请的资质是申请丙级还是乙级?申请丙级国家已经取消,申请乙级对我们这些已经拥有丙级换证乙级,还让我们符合乙级资质条件并满足相关业绩的对我们公平吗?都知道地质灾害项目是国家相关政府发的招标信息,开标就是要求乙级资质我们怎么生存?

       回复:您好!根据《国务院关于深化“证照分离”改革进一步激发市场主体发展活力的通知》(国发〔2021〕7号),取消地质灾害防治单位丙级资质审批。已取得的丙级资质在有效期内继续有效,符合乙级资质条件可申请乙级资质。(地质勘查管理司)

    【字号:      】  【打印】 【仅内容打印】 【关闭】  【下载】     分享到       

    网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:自然资源部信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号-1

    京公网安备 11010202007799号


    建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720